Ministério da Cidadania, Prefeitura do Rio de Janeiro, Secretaria Municipal de Cultura, Lei Municipal de Incentivo, à Cultura – Lei do ISS apresentam:

A extraordinária Cultura japonesa!

17 a 20 de janeiro de 2020 Riocentro - rj

Programação

17 de janeiro

Sexta-feira

18 de janeiro

Sábado

19 de janeiro

Domingo

20 de janeiro

Segunda-feira

WORKSHOPS GASTRONOMIA
14h - 14h45

NOME RECEITA - Mayumi Muto (Hinata Bufê)

Saiba Mais
15h15 - 16h

NOME RECEITA - Mayumi Muto (Hinata Bufê)

Saiba Mais
16h30 - 17h15

NOME RECEITA - Laura Kiyoko

Saiba Mais
17h45 - 18h30

NOME RECEITA - Laura Kiyoko

Saiba Mais
19h - 19h45

NOME RECEITA - SAKE

Saiba Mais
WORKSHOPS ARTES JAPONESAS
11h30 - 12h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
12h - 12h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h40

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h45

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h - 15h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilos de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
15h - 15h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h30 - 16h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
15h30 - 16h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
16h - 16h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
16h - 16h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
Palco Principal
13h

Grupo Awaodori Represa

Saiba mais
13h45

Show Musical Pâmela

Saiba mais
14h45

Grupo Wakadaiko

Saiba mais
15h30

Mago dos Balões
Luciano Takeda

Saiba mais
16h

Show Musical
Diogo Miyahara & Toku Hero
Cosplay

Saiba mais
17h

Grupo Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
17h30

Bon Odori

Saiba mais
18h

Painel Ranger Preto e Flashman Verde

Saiba mais
19h15

Show Musical Danger 3

Saiba mais
20h

Grupo Wakadaiko

Saiba mais
20h45

Grupo Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
Palco otaku
10h

GAME (JUST DANCE, PES, STREET F)

Saiba mais
12h

Sessão Crunchyroll

Saiba mais
13h

Desfile Cosplay Kids

Saiba mais
13h30

Diversão Offline: Imagem e Ação
Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

Saiba mais
14h30

Painel Youtubers
Bunka Pop e Coxinha Nerd

Saiba mais
15h30

Show Musical
Isis Vasconcellos

Saiba mais
16h30

Painel Dubladores
Úrsula Bezerra, Charles Emmanuel

Saiba mais
17h30

Painel e Desafio gamer Brolynho + 1 gamer RJ

Saiba mais
19h30

Moda Harajuko - Cosplay Adulto e DJ Sunamori

Saiba mais
ARENA TATAME
11h - 11h45

Saiba Mais
15h30 - 16h15

Jodo

Saiba Mais
17h30 - 18h30

Embu Judô e Torneio por Equipes: Associação Nagai RJ

Saiba Mais
16h30 - 17h15

Aikido

Saiba Mais
18h45 - 19h30

Iaido

Saiba Mais
19h45 - 20h30

Swordplay

Saiba Mais
20h30 - 21h15

Saiba Mais
Palco Principal
13h

Grupo Awaodori Represa

Saiba mais
13h45

Show Musical Pâmela

Saiba mais
14h45

Grupo Wakadaiko

Saiba mais
15h30

Mago dos Balões
Luciano Takeda

Saiba mais
16h

Show Musical
Diogo Miyahara & Toku Hero
Cosplay

Saiba mais
17h

Grupo Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
17h30

Bon Odori

Saiba mais
18h

Painel Ranger Preto e Flashman Verde

Saiba mais
19h15

Show Musical Danger 3

Saiba mais
20h

Grupo Wakadaiko

Saiba mais
20h45

Grupo Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
Palco otaku
10h

GAME (JUST DANCE, PES, STREET F)

Saiba mais
12h

Sessão Crunchyroll

Saiba mais
13h

Desfile Cosplay Kids

Saiba mais
13h30

Diversão Offline: Imagem e Ação
Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

Saiba mais
14h30

Painel Youtubers
Bunka Pop e Coxinha Nerd

Saiba mais
15h30

Show Musical
Isis Vasconcellos

Saiba mais
16h30

Painel Dubladores
Úrsula Bezerra, Charles Emmanuel

Saiba mais
17h30

Painel e Desafio gamer Brolynho + 1 gamer RJ

Saiba mais
19h30

Moda Harajuko - Cosplay Adulto e DJ Sunamori

Saiba mais
ARENA TATAME
11h - 11h45

Saiba Mais
15h30 - 16h15

Jodo

Saiba Mais
17h30 - 18h30

Embu Judô e Torneio por Equipes: Associação Nagai RJ

Saiba Mais
16h30 - 17h15

Aikido

Saiba Mais
18h45 - 19h30

Iaido

Saiba Mais
19h45 - 20h30

Swordplay

Saiba Mais
20h30 - 21h15

Saiba Mais
WORKSHOPS GASTRONOMIA
14h - 14h45

NOME RECEITA - Mayumi Muto (Hinata Bufê)

Saiba Mais
15h15 - 16h

NOME RECEITA - Mayumi Muto (Hinata Bufê)

Saiba Mais
16h30 - 17h15

NOME RECEITA - Laura Kiyoko

Saiba Mais
17h45 - 18h30

NOME RECEITA - Laura Kiyoko

Saiba Mais
19h - 19h45

NOME RECEITA - SAKE

Saiba Mais
WORKSHOPS ARTES JAPONESAS
11h30 - 12h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
12h - 12h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h40

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h45

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h - 15h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilos de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
15h - 15h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h30 - 16h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
15h30 - 16h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
16h - 16h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
16h - 16h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h40

WORKSHOP DE BONSAI - Bonsai para iniciantes
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
17h - 17h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
17h30 - 18h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
18h - 18h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
18h30 - 19h

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
18h30 - 19h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
19h - 19h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilização de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
19h30 - 20h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
20h30 - 21h

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais